Skip to main content

Catania ha un mondo da offrire ai viaggiatori: siti UNESCO Patrimonio dell’Umanità, una storia affascinante e suggestivi mercati.

Highlights:

  • Escursione in bus di mezza giornata da Taormina a Catania
  • Passeggia per il centro di Catania per scoprire le sorprese create dalla genialità degli architetti barocchi
  • Scopri le delizie del centro storico di Catania, dichiarato Patrimonio dell’Umanità dall’UNESCO, e posa per le foto accanto alla comica Fontana dell’Elefante in Piazza Duomo e ammira l’incredibile e pittoresco mercato del pesce.

Lingue:

Programma:

Inizia la tua escursione di un giorno salendo a bordo del  pullman con aria condizionata nel tuo hotel o in un punto di incontro e poi rilassati durante il viaggio di 1 ora a Catania. Da Piazza Alcalá inizierai un tour a piedi attraverso le strade nel centro storico di Catania, patrimonio dell’UNESCO (centro storico). Cammina fino a Piazza Duomo nel cuore della città e ammira i suoi palazzi barocchi esplorando i grandiosi monumenti sparsi per la città. Mettiti in posa per le foto davanti alla Fontana dell’Elefante, scolpita nella tipica pietra vulcanica nera di Catania, e ammira l’imponente municipio. Fatti strada lungo Via Etnea, la vivace strada principale che prende il nome dalla nemesi della città, il minaccioso Monte Etna, e visita Piazza Stesicoro per vedere i resti della ricca città romana che un tempo era Catania. Ammira le rovine dell’anfiteatro romano – un sito che un tempo ospitava una folla di 16.000 persone – e guarda il monumento a Vincenzo Bellini, il famoso compositore d’opera catanese. Continua su Via Etnea e attraversa Villa Bellini, il parco pubblico. Inizia a camminare per tornare indietro al punto di partenza, passando per Via Crociferi, location cinematografica di molti film italiani. Visita il mercato del pesce all’aperto, famoso per i suoi particolari colori e atmosfere.

Tempo libero per continuare a scoprire la città, per passeggiare tra i palazzi nobiliari e le chiese cittadine ricostruite dopo il terremoto del 1693, per vedere la vivacità dei mercati popolari, per fare shopping o per  gustare le tante delizie culinarie che Catania offre. Rientro in hotel con autobus pubblico (biglietto di andata e ritorno incluso). Arrivo alla stazione dei bus dei Giardini. Su richiesta trasferimento di gruppo (costo non incluso) in hotel.

Open-air market

Bellini Theatre

The Elephant

Giorni di partenza:

Tutti i martedì: da Giugno a Ottobre

Informazioni Generali:

Cosa è incluso:

  • Prelievo e rilascio in hotel,
  • Trasporto in pullman con aria condizionata,
  • Accompagnatore / host del tour
  • Biglietto di andata e ritorno con autobus pubblico dalla stazione degli autobus di Catania di Recanati (Giardini Naxos)

LA TARIFFA NON INCLUDE:

  • Mance (opzionali),
  • Cibo e bevande.

Politica sui bambini:

  • I bambini da 0 a 2,9 anni sono gratuiti
  • I bambini da 3 a 11,9 anni hanno il 50% di sconto

INFORMAZIONI IMPORTANTI:

  • Il ritorno da Catania alla zona di Taormina è effettuato con autobus pubblico di linea;
  • Puoi scegliere di prenotare un trasferimento individuale da Catania o dalla stazione dei pullman di Recanati al tuo hotel (a pagamento)

POLITICA DI CANCELLAZIONE:

Nessuna penale verrà applicata per le cancellazioni pervenute entro le ore 15:00 del giorno prima dell’escursione. Per cancellazioni tardive verrà applicata una penale del 50% del tour prenotato.

Altre informazioni:

Punto di partenza:

Il tuo hotel a Taormina, Letojanni, Giardini Naxos, Sant’Alessio o Bus Terminal Recanati – Giardini Naxos

Orario di partenza:

07:30 dal terminal degli autobus di Recanati – per il prelievo da altri punti di incontro, vedere sotto

Orario di rientro:

15:00 pm circa

Dettagli sul punto ritorno:

Rientro alla stazione dei pullman di Recanati con i mezzi pubblici

Punto d’incontro: Ora di prelievo: Hotel raccolti: Posizione
Naxos Beach 07:25 am Naxos Beach In front of Hotel Naxos beach (back entrance) – Viale Apollo Archegeta, Giardini Naxos
Sant’Alphio Garden 07:25 am Sant’Alphio Garden Outside the hotel S.Alphio Garden (back entrance) – Viale Apollo Archegeta, Giardini Naxos
Recanati Bus terminal 07:30 am Baia degli Dei, Villa Linda, RG Naxos, Hellenia, Alexander, Villa Daphne, Kassiopea, Baia di Naxos at Bus Terminal Recanati – Viale Dionisio, 12,98035 Giardini Naxos
Pozzo Greco 07:35 am Villa S.Antonio at Ristorante Pozzo Greco Via Stracina, 33, Giardini Naxos
Sporting Baia 07:35 am Sporting Baia, Villa Athena, Sabbie d’oro, Villa Nefele, Kalaskisò, La Sirenetta, Panoramic, Kalos, Arathena, Nike, Porto Azzurro In front of Hotel Sporting Baia (seafront side): Via Lungomare Schisò – Giardini Naxos
Giardini Naxos waterfront 07:40 am La Riva, Tysandros, Baia Otello, Costa Azzurra, Villa Mora, Villa Pamar In front of Hotel Palladio, next to the church Parrocchia Maria Santissima Immacolata – Via Umberto, 470, Giardini Naxos ME (interbus bus stop)
Corallo 07:45 am Corallo In front of Hotel Corallo: Via Madonna della Rocca, 9, Taormina Mare (interbus bus stop)
Capotaormina 07:45 am Capotaormina In front of hotel Capotaormina: Via Nazionale, 105, Taormina (interbus bus stop)
Taormina mare funivia 07:50 am Mazzarò Sea Palace, Villa Bianca, Ipanema, Baia Azzurra, Villa S. Andrea, All the Hotels of Taormina city (2) Via Nazionale, Taormina ME Funivia (at the “Spiaggia la Pigna” junction)
Atlantis Bay 07:50 am Atlantis Bay, Villa Esperia In front of hotel Atlantis Bay Via Nazionale, 161 Taormina ME
Bay Palace 07:50 am Bay Palace, Baia delle Sirene In front of hotel Bay Palace Via Nazionale, 248, 98030 Taormina ME
Caparena 07:55 am Caparena In front of hotel Caparena: Via Nazionale, 189, Taormina (interbus bus stop)
Delle Palme 08:00 am Delle Palme, Albatros, Da Peppe, Sylesia, San Pietro, San Vincenzo, Le Tartarughe in front of hotel delle Palme on the upper road – Via Nazionale, (interbus bus stop)
Antares 08:00 am Antares, Le Terrazze, Olimpo, Calypso, Chrismare, Myosotis Apartments Bus Parking of Hotel Antares Via G. Chincherini, Letojanni (lower parking)
Silemi 08:05 am Silemi On the road at the Hotel Silemi bridge: Contrada Silemi, Letojanni
Baia Taormina (3) 07:45 am Baia Taormina, Crystal Sea Palace Outside of Baia Taormina, on the lower road, Via Nazionale Km 39 – Marina d’Agrò (Interbus stop)
Capo dei Greci (3) 07:45 am Capo dei Greci Outside of capo dei Greci Resort on the lower road – Via Nazionale, 421 – Sant’Alessio Siculo (Interbus stop)
Sant’Alessio (3) 07:30 am Elihotel, Solemare Outside of Elihotel – Via Lungomare, 274, Sant’Alessio Siculo

Important Notes:
1) The departure time of the excursion could be changed due to techincal reasons! We kindly ask you to contact our office at +39 327 059 4404 at least one day before the beginning of the tour to reconfirm the departure time and the meeting point.

2) Clients staying at the hotel in Taormina city center must reach the meeting point “Taormina cableway”. It is possible to book a extra transfer from the hotel to the meeting point and back at the cost of € 10 per person per way.

3) Clients staying at a hotel in the city of Sant Alessio Siculo and Marina d’Agro must pay a supplement for a transfer from the hotel to the meeting point “Letojanni”, € 5 one way

€35 P.P.

 

Dillo ad un amico

 

.